Нужна ли касса для ИП на ЕНВД в 2020 году?

Вмененку планируют полностью отменить с 2021 года. Чиновники считают, что этот налоговый режим предоставляет слишком много лазеек для ухода от налогов. Предпринимателям же ЕНВД удобен, потому что на него переводят виды деятельности, по которым нет обязанности применять кассовый аппарат.

Получается двойная выгода – и налог невысокий, и касса не нужна. Давайте разберемся, кто может пользоваться такими преференциями весь 2020 год. Тем более, пока не закончился 2020 год, нет гарантий что вмененку все-так точно отменят (ч. 8 ст. 5 Закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

ИП работает один, без персонала

Предприниматели — одиночки, применяющие ЕНВД могут обойтись без контрольно-кассового аппарата (далее – ККТ), если:

  • — продают товары собственного производства;
  • — самостоятельно выполняют работы;
  • — оказывают услуги.

Для таких предпринимателей возможность не применять ККТ продлена до 1 июля 2021 года (ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Скорее всего, в 2021 году вмененки уже не будет. Однако ИП, перечисленные выше, сохранят право не применять ККТ до середины года. И не важно на какую систему налогообложения они перейдут.

Если же предприниматель, имеющий право на льготу, наймет на работу хотя бы одного человека, придется покупать кассу. Зарегистрировать ККТ в инспекции необходимо в течение 30 дней с момента, когда ИП подписал трудовой договор.

Вмененщик торгует в розницу

В целом при любой розничной торговле применять ККТ необходимо. И не важно, как предприниматель работает – один или с сотрудниками.

Но есть перечень исключений, когда торговать можно без кассы (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Эти исключения распространяются на всех ИП и фирмы, у которые следующие виды торговли:

— продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в киосках;

— обеспечение питанием обучающихся и учителей во время учебных занятий;

 — торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов),

— торговля на открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

— торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

— розничная продажа бахил;

— торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

— реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов.

Обратите внимание: перечисленные виды торговли освобождаются от ККТ и для ИП, и для юрлиц. А, значит, не важно, как торгует вмененщик – с работниками или без них. Касса ему не потребуется в любом случае.

ИП занят разносной или развозной торговлей

Для такой деятельности освобождение тоже от ККТ продолжает действовать (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Дословно норма закона звучит так:

«От применения ККТ освобождается осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов».

Исключением из льготы является разносная или развозная торговля технически сложными товарами. А также продовольственными товарами, требующими определенных условий хранения и продажи, либо товарами, подлежащих обязательной маркировке.

ИП оказывает бытовые услуги

Любой ИП, который оказывает услуги, может не применять кассу, если работает в одиночку. Как я уже упоминала выше, такая льгота действует до 1 июля 2021 года (ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

В то же время некоторые виды услуг без ККТ могут оказывать и предприниматели, и фирмы (п.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Вот перечень таких услуг:

  • — прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • — ремонт и окраска обуви;
  • — изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • — присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • — реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • — вспашка огородов и распиловка дров;
  • — услуги носильщиков вокзалах, в аэропортах и портах.

Если вы нашли свою деятельности в списке освобожденных услуг, значит, вы можете работать без ККТ не зависимо от того, есть у вас работники или нет. А также, не важно, какая у вас система налогообложения – ЕНВД или что другое.

Выводы

  1. Вмененщик не применяет ККТ, если его деятельность указана в пункте 2 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Освобождение от кассы действует для всех – и для фирм, и для предпринимателей.
  2. В отношении других видов деятельности освобождением от ККТ могут воспользоваться только ИП без работников. И то, при условии, что они оказывают работы или выполняют услуги. А если речь о продажах – то продавать можно только продукцию собственного производства. Эта льгота действует до 1 июля 2021 года и одинакова для всех ИП, на любой системе налогообложения.

Остались вопросы? Спрашивайте в комментариях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: