Может ли ИП выплачивать зарплату самому себе?

Предприниматель не получает зарплату в обычном понимании. Он не наемный сотрудник, и у него нет работодателя. Однако ИП может в любой момент взять деньги из бизнеса, сколько захочет. Из статьи вы узнаете, какие документы для этого оформить, придется ли платить налоги, как отразить изъятие денег в учете.

Почему ИП не получает зарплату, отпускные и больничные

Понятие «зарплата» четко регулируется Трудовым кодексом РФ. Зарплата – это оплата труда работника, вознаграждение за его труд (ст. 129 ТК).

Выплата заработка происходит, если две стороны — сотрудник и работодатель заключили трудовые отношения, подписали трудовой договор. Один установил права и обязанности, а другой их выполняет и получает за это оплату.

Если одной стороны в трудовых отношениях нет, платить зарплату юридически невозможно. И этот как раз случай предпринимателя — он не может выступать по отношению к себе работодателем (ст. 20 ТК). Поэтому зарплату самому себе не выдавайте.

Не получится ИП выплатить себе и другие суммы, предусмотренные трудовым законодательством. Ну, то есть как не получится? Вы можете платить себе что угодно, и называть это как вам нравится, но, юридически такие суммы нельзя будет классифицировать так, как они обозначены в Трудовом кодексе.

Например, ИП не сможет сам себе начислить и выдать расходы на командировку, суточные, отпускные, деньги в подотчет, компенсации расходов за выполнение трудовых обязанностей. Все подобные выплаты возможно только между сотрудником и работодателем.

Если, например, предприниматель на УСН оплатит свои командировочные расходы, налоговики не примут такие суммы при налогообложении (письмо Минфина России от 05.07.2013 № 03-11-11/166).

Не платит сам себе предприниматель больничное и декретное пособие. Они ему просто не положены, потому что ИП не перечисляет взносы на социальное страхование. Исключением является ситуация, когда предприниматель добровольно перечисляет взносы ФСС. Тогда он получает социальные пособия. Но рассчитывать их нужно делать по особым правилам, установленным для ИП.

Сколько денег ИП может взять из бизнеса

Все заработанные деньги – собственность ИП, доход, который предприниматель может тратить как хочет и когда хочет. Поэтому вы можете брать из бизнеса любую сумму на личные нужды, ограничений максимального размера нет.

Нет ограничений и по минимальной сумме. Для сравнения – наемные работники не могут получать доход в месяц, меньше МРОТ (ст. 133 ТК). А на предпринимателей такая норма не распространяется. ИП может вообще работать бесплатно, ничего из бизнеса для себя не брать, если не видит в этом необходимости.

Нужно ли платить налоги с личных денег

Как правило, ИП уплачивает патент, ЕНВД или налог по УСН. Эти налоги перечисляются с дохода по всему бизнесу. Поэтому с денег, которые предприниматель забирает для личных нужд, никаких налогов уже платить не нужно. Такой вывод подтверждает и Минфин России (письмо от 11.08.2014 № 03-04-05/399905).

Иначе получится двойное налогообложение: получили доход – заплатили налог в первый раз. Потратили доход – заплатили налог во второй раз. А это недопустимо.

Если ИП применяет общую систему налогообложения и платить НДФЛ, то этот налог он также платит со всех своих доходов, как потраченных, так и нет. Поэтому при изъятии денег из бизнеса второй раз НДФЛ платить не нужно.

Страховыми взносами деньги, которые ИП тратит на себя, тоже не облагаются. Ведь предприниматели платят фиксированные страховые взносы, которые вообще не зависят от того, сколько денег ИП забирает себе.

Итак, подведем итоги. Предприниматель может забирать деньги из бизнеса – когда хочет и сколько хочет. Зарплатных налогов с изъятых для личных нужд средств ИП не платит. Казалось бы, ситуация идеальная. Но, чтобы все это было так идеально, нужно правильно оформить документы.

Как забрать деньги из кассы

Предприниматели не обязаны вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные кассовые ордера (п. 4.1 и п. 4.6 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Поэтому вы можете просто взять нужную сумму из кассы, ничего не оформляя.

Такой совет прежде всего адресован ИП- одиночкам. Зачем им оформлять официальные документы на изъятие денег, если никто кроме самого предпринимателя эти деньги взять не может?

Однако, вряд ли вы, будучи ИП, совсем ничего не записываете. Скорее всего, фиксируете информацию о расходах в телефоне, компьютере, записной книжке. Это полезная привычка, которая помогает отслеживать личный и предпринимательский бюджет. Поэтому даже если вы не оформляете расходники, сделайте отметки об изъятии денег в своих личных записях.

Если же вы работаете с сотрудниками, то скорее всего и кассовые операции оформляете по всем правилам. Ведь вам нужно контролировать выдачу денег из кассы сотрудникам. А здесь уже нужны первичные документы.

Поэтому и на себя заполните расходный кассовый ордер (образец ниже). В поле «Основание» напишите «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды» либо «Выплата дохода владельцу бизнеса». Фрагмент заполненного расходного кассового ордера мы привели ниже.

Образец расходного кассового ордера на личные нужды ИП

Как снять деньги на личные нужды с расчетного счета

Вы можете снять деньги наличными, либо перевести деньги на личный счет, не связанный с предпринимательской деятельностью.

Когда снимаете наличные в банке, сделайте запись в чеке в графе «направление выдачи» о том, что снимаете деньги на личные нужды.

Если будете переводить деньги, в назначении платежа запишите: «Перевод денежных средств на личные нужды ИП». Из-за того, что вы сделаете перевод с расчетного счета ИП на личный счет физлица, облагаемого дохода у вас не возникнет. Это разъяснил Минфин России в письме от 27.02.2018 №03-04-05/12180.

Как отразить выплату личного дохода ИП в бухучете

Индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухучете (подп. 1 п. 2 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Но в то же время многие делают это. Тем ИП, кто с бухучетом знаком, при помощи записей на счетах проще контролировать свой бизнес. Отслеживать задолженность, считать прибыль и т.п.

Если вы среди тех, кто ведет бухучет, выплату денег на личные нужды проводите через счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Откройте на этом счете специальный субсчет «Выплаты ИП». Проводки будут такими:

Дт 76 субсчет «Выплаты ИП» Кт 50

— выданы деньги из кассы на личные нужны ИП;

Дт 76 субсчет «Выплаты ИП» Кт 51

— перечислен личный доход ИП с расчетного счета;

Дт 91 субсчет «Прочие расходы» Кт 76 субсчет «Выплаты ИП»

— списан на расходы суммы, выданные коммерсанту.

Можно ли списать личные траты ИП на расходы в налоговом учете

Расходы в налоговом учете учитывают те коммерсанты, кто применяет УСН со ставкой 15%, либо те, кто платит НДФЛ на общем режиме. Для всех остальных ИП учет расходов при расчете налогов не актуален.

Если вы расходы при расчете налогов считаете, суммы, истраченные ИП на личные нужды, не учитывайте. Ведь вы направили деньги не на бизнес, а на себя. Поэтому такие траты не являются экономически необходимыми. И нет оснований учитывать их при упрощенке (п. 2 ст. 346.16, п 1. Ст. 252 НК).

Аналогичное правило действует и для тех ИП, кто платить НДФЛ. Деньги, которые вы взяли на собственные нужды, в профессиональный вычет не включайте (с. 221, п. 1 ст. 252 НК).

А у ИП-шников на УСН с объектом «доходы», ЕНВД или патенте налог не зависит от каких- либо расходов.

Выводы.

1. ИП может в любой момент взять деньги из бизнеса на личные нужды.

2. Ограничений по сумме нет.

3. «Зарплатные налоги» при изъятии денег платить не нужно. Но в первичных документах укажите, для средства берете для личных нужд ИП.

4. В налоговом учете не учитывайте в расходах суммы, истраченные на себя.

Остались вопросы? Спрашивайте в комментариях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: